Эксперты составили список самых загадочных отелей, заселившись в которые, у каждого постояльца появится шанс столкнуться с чем-то невероятными и пугающим.
«Отель с призраками» - выражение знакомое, пожалуй, каждому. Одних людей подобные места отталкивают и пугают – другие же, наоборот, готовы пересечь несколько океанов и континентов лишь для того, чтобы лицом к лицу столкнуться с чем-то мистическим и необъяснимым. Какие же отели мира заслужили репутацию «домов с приведениями»?
Пожалуй, одним из самых необычных отелей мира является Queen Mary, (Калифорния, США). Чем же так примечательно это место? В первую очередь тем, что это самый настоящий корабль, обросший за почти сто лет с момента постройки невообразимым количеством слухов и легенд.
«Королева Мария» была спущена на воду еще в 1934 году, и уже при этом процессе погибли четверо рабочих верфи. Данный эпизод посчитали нехорошим знаком, и не зря – корабль впоследствии начал привлекать самоубийц. Разорившиеся банкиры, азартные игроки и обманутые мужья один за одним устремлялись на борт, с которого впоследствии сбрасывались в воду. Говорят, что постояльцы отеля нередко видят призраков капитана и команды корабля, а также мужчин и женщин в старомодных нарядах.
Нельзя не упомянуть и об отеле Stanley (Эстес-Парк, штат Колорадо, США). Именно это место вдохновило именитого писателя Стивена Кинга на создание романа «Сияние». По сюжету книги, именно призраки отеля внушили главному герою необходимость убить свою семью.
Местные портье говорят, что в то время, когда Кинг заселился в отель с ним произошел странный и пугающий случай: писатель ненадолго вышел из своей комнаты, а по возвращению обнаружил, что его чемодан был открыт, а вещи развешаны по шкафам. Кроме того, постояльцы отеля заверяют, что неоднократно видели призраков, например, горничную отеля, которая продолжает работать, хотя ее уже давно нет в живых.
Не лишена мистических отелей и Россия.
Так, гостиница «Националь» в Москве привлекает гостей своей роскошью и количеством именитых личностей, которые в разное время в ней останавливались: писатель Дмитрий Мережковский, поэтесса Зинаида Гиппиус, балерина Анна Павлова, композитор Николай Римский-Корсаков и английский писатель-фантаст Герберт Уэллс. Однако есть в этом месте и своя «мистическая» особенность.
В советское время после национализации постояльцем «Националя» являлся и вождь революции Владимир Ленин. Экскурсоводы говорят, что до сих пор в здании можно встретить призрак лысоватого мужчины с бородкой, который пьет чай из кружки и частенько включает и выключает свет.